Статьи

Вороны на Рейтарской

 Продвинутые киевляне держат у себя в квартирах всяческих диковинных канареек, попугаев, певчих дроздов, чижей… Но вот бывает и так. В центре столицы Украины, на Рейтарской улице 9, во дворе обычного жилого дома в двух просторных вольерах уже много лет живут вОроны.

 


Мозаика во дворе на Терещенковской

 Сегодня никого не удивишь огромным количеством самодеятельных и выполненных чаще всего без согласия властей и жильцов домов разнообразных граффити. От низкопробных до заслуживающих внимания. В былые времена такой вид городского искусства не приветствовался. За редкими исключениями. На фасадах некоторых старинных зданий Киева сохранились интересные мозаики и росписи, созданные уже очень давно.

 


Киевский велотрек

 Первые велосипедные соревнования состоялись в 1868 году в парке парижского пригорода Сен-Клу. В 1870-х годах в Западной Европе начинается строительство велотреков, а в 1896 году велосипедисты соревновались уже в рамках первых Олимпийских игр. И хотя в 1899 году в Киеве состоялись первые велосипедные гонки, велотрек, или, как тогда говорили — циклодром, на Бибиковском (ныне Тараса Шевченко) бульваре, 77 представлял из себя не более чем приспособленную площадку.

 


Дача Хрущева

 В ноябре 1943 года по разбитым дорогам, по улицам сгоревшей застройки, по кварталам руин и пепелищ в Киев входила Красная Армия. И с армией возвращался в отвоеванную столицу советской Украины один из бывших ее руководителей, "сталинский сокол”, “беспощадный борец” с "врагами народа", до начала войны — местный первый секретарь ЦК КП (б), а ныне — генерал-лейтенант, член Военного совета 1-го Украинского фронта Никита Сергеевич Хрущев.

 


Тайны дома Трубецких

 Уютный домик с мезонином по ул. Владимирской, 3 ныне  скрыт от глаз под сенью густых каштанов, а также за прилавками и полотнами "художников-халтуристов”. Тем не менее, как и многие исторические строения Киева, он может рассказать о многом... Дом пережил революции, войны и еще более трудные послевоенные годы.

 


Киевские клады

  Из похода на Византию киевский князь Олег привез около 200 кг золота. В походе принимали участие 2000 кораблей, Константинополь откупился от князя, выделив ему по 12 гривен на корму. Киевский князь Святослав получил в подарок от византийского императора Никифора Фоки 108 кг золота. Вокруг князя группировалась верхушка, которая тоже не бедствовала... Именно поэтому Киев изобилует огромным количеством найденных кладов.