Уличные «борзописцы»

 
Уличные «борзописцы» - так назывались в старом Киеве жуликоватые личности, промышлявшие возле почты и предлагавшие неграмотным свои услуги при отправлении посылок или писем.

Их деятельность описана в 1886 г. в газ. «Киевлянин»:
«Возле здания Киевской почтовой конторы, как на тротуаре, так и во дворе, ежедневно на глазах у всех происходят самые дикие сцены ловли уличными борзописцами серого люда, приходящего на почту подать письмо, посылку или получить паспорт.

Борзописцы эти преимущественно сильные, здоровенные парни, с подрумяненными несколько носами и с непомерным нахальством. За добычей своей они следят с особенной зоркостью. Не успеет подойти к воротам почтовой конторы какой-нибудь крестьянин, баба или рабочий из ар
тели великороссов, как борзописцы вмиг окружают его, рвут из рук письмо или посылку, и каждый предлагает свои советы и услуги [...]
Если же крестьянин является на почту, чтобы справиться, не выслан ли ему из деревни паспорт, то борзописцы самым обстоятельным образом объясняют ему, что об этом узнать голословно нельзя, а надо подать прошение такому-то и такому почтовому начальству, и тогда только получится требуемый ответ. При этом составляется прошение и получается должный гонорар.

Принимает ли кто эти никому не нужные прошения или же их читают лишь сами авторы, об этом трудно что-нибудь сказать. Удивительно только, что никто из почтового начальства не обратит на это внимание и не запретит подобных проделок над приходящей на почту серой публикой. Необходимо, чтобы полиция обратила на это внимание и разогнала бы всех уличных борзописцев, приютившихся во дворе Киевской почтовой конторы».



Источник: "Малая энциклопедия киевской старины", Анатолий Николаевич Макаров