Статьи

Мощи Киево-Печерской Лавры. Ближние пещеры
 Почти тысячу лет назад днепровскому Вифлеему уготовано было стать духовным началом, из которого выросла Печерская лавра, третий удел Богородицы. Именно из нее поднялось мощное древо монашества Руси. Здесь, начиная с первых веков после Крещения, покоятся нетленные мощи более сотни святых, стяжавших в этих местах подвигами и трудами небесные венцы. 
 


План-схема ближних пещер Киево-Печерской Лавры
 В этой статье приводится подробная план-схема ближних пещер Киево-Печерской Лавры. Имена подвижников приведены в соответствии с современными надписями над раками преподобных.
 


Дальние пещеры Киево-Печерской Лавры
 Традиционно считается, что история Лавры началась с подземелья, выросшего со временем в лабиринт Дальних пещер. Именно о Дальных пещерах пойдет речь в данной статье.
 


Троицкая надвратная церковь в Киево-Печерской лавре
 Троицкая надвратная церковь в Киево-Печерской лавре построена была в 1106-1108 годах как часть фортификаций Лавры, над главным входом в подземный монастырь. Церковь была основана внуком князя черниговского и великого князя киевского Святослава Ярославича, который отказался от своего княжеского статуса и стал монахом Печерского монастыря 17 ноября 1106 года под именем Николай Святоша. 
 


Могилы выдающихся людей при Ближних пещерах
Много выдающихся людей были погребены при Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. Среди них: генерал-губернаторы Александр Безак и Илларион Васильчиков, князь Сергей Кудашев, учитель Сталина Антоний Абашидзе и многие другие.
 


Могилы Василия Кочубея, Ивана Искры и Петра Столыпина у стен Трапезной палаты
Многие знают о том, что в Киево-Печерской Лавре находится могила Петра Столыпина, а знаете ли вы имена и печальную историю Василия Кочубея и Ивана Искры?