Статьи

Киев в XVIII-XIX веке
Вам представляется уникальная возможность окунуться в старый Киев XVIII-XIX века . Посмотреть каким был город, почувствовать его атмосферу.

 


История возникновения в Киеве водопровода, канализации, электростанции и трамвая
В 70-х годах XIX в. уже в 22 городах России были водопроводы. Пока Киев был сравнительно небольшим городом, природные источники и относительно неглубокое залегание водоносного слоя давали возможность удовлетворить потребности населения в питьевой воде из колодцев. Однако в связи с ростом населения такая система водоснабжения уже не удовлетворяла потребностей города.
 


Население Киева в XIX веке
По данным переписи 1897 г., население Киева составляло 247 723 человека, в том числе мужчин 135 123 и женщин 112 600. По численности населения Киев занимал шестое место в России после Петербурга, Москвы, Варшавы, Одессы и Лодзи.
 


Киев в начале XIX века
Площадь города в первой четверти XIX в. по тогдашним подсчетам составляла 4836 десятин; он простирался неширокой полосой от 2,5 до 5 верст вдоль Днепра и с северо-запада на юго-восток почти на 16 верст. Город того времени делился на административные части: Печерск (нагорная часть, в которую также входила территория Киево-Печерской лавры, старая крепость), Старый Киев (одна из наиболее древних частей города, в которую, кроме того, включались расположенные в оврагах селения ремесленников). Подол и Плоская слобода.
 


Архитектура Киева в XIX веке
Развитие промышленности и торговли обусловило увеличение численности населения и ускорение застройки Киева. На основании плана 1837 г. были разработаны и утверждены планы 1855, 1861, 1869 и 1870 гг., в которых нашли отражение дальнейший рост Киева, планировка площадей прокладка новых улиц. Старокиевский район сливался с «Новым Строение», постепенно освобождаясь от древних валов, которые окружали его. В начале 60-х годов среди оврагов и буераков была проложена улица — Прорезная, застроенная в 60—70-х годах. Позже застроили Афанасьевский овраг, где возникла Нестеровская улица (теперь ул. Ивана Франко) — в прошлом одно из самых глухих мест. Были проложены также Театральная (теперь ул. Лысенко), улицы Мало-Владимирская (Гончара) и Бульварно-Кудрявская (Воровского), застраивались прилегавшие к ним пустыри.

 


Архитектура Киева в конце XIX - начале XX века
В конце XIX — начале XX в. в Киеве велось интенсивное строительство, принявшее форму «строительной горячки». В этот период в городе возникли десятки доходных домов, гостиницы, магазины, банки и роскошные особняки. Цены на лесоматериалы, кирпич, известь, строительный камень быстро росли. В период «строительной горячки» появилось много различных строительных подрядчиков — как отдельных лиц, так и компаний.